rodrigo sousa e sousa

RODRIGO SOUSA & SOUSA

Itabuna, Bahia, 26/04/1986

[email protected] [email protected]

(+55 11) 962588951

Rodrigo Sousa & Sousa é co-Fundador do Coletivo “Mundo em Foco” (2004), Co-idealizador e diretor do “Super OFF – Oficinas, Filmes e Festival Internacional de Cinema Super 8” (2014), Fundador da 26 Frames de Abril (2016), Co-Idealizador do “Lab.irinto.Lab” Laboratorio Artesanal de Cinema e Fotografia (2017), Co-organizador do “1666 Festival” (2019) e Co-Idealizador da POSTAL – Mostra de Fotofilme, VideoPoesia e VideoCarta (2020). É membro da APAN (Associação dos Profissionais do Audiovisual Negro), da ABPA (Associação Brasileira de Preservação Audiovisual) e da Orquestra Livre de Rabecas.

Atuou como curador, programador, jurado, educador e colaborador em festivais na França, Espanha, Colômbia, Argentina, Uruguai, México, Perú e Cuba.

É formado em Produção Audiovisual (Unip) com especialização em Cinema Documentário (FGV) e Maestría em Documental Criativo (EICTV-Cuba). Possui Licenciatura no Ensino de Artes Visuais e é Técnico em Fotografia, Edição de Vídeo e Gestão Pública. Atualmente é Mestrando em Arquivo Cinematográfico e Audiovisual pela Elias Querejeta Zine Eskola (EQZE) / Universidad del País Vasco em Donostia/San Sebastián (Espanha). Em 2022 participa da Residência BAL LAB Summer School na Letônia.

Trabalhou em diversas produtoras em conteúdos para tv, publicidade, institucionais, novas mídias, curtas e longas. Foi educador nas Oficinas Tela Brasil, na Fundação Casa, na Associação Casa do Zezinho, na Fundação Gol de Letra e no Instituto Criar de TV, Cinema e Novas Mídias. Atualmente é professor de Audiovisual na Etec Jornalista Roberto Marinho (2011) e Etec de Artes (2019), colaborando com centenas de curtas-metragens, fotolivros, exposições e instalações premiades no Brasil e no mundo. Em 2022 é educador convidado da oficina de vídeo para pessoas com deficiencia mental do projeto Aztegi e é co-responsável pelo grupo de estudos de Cine y Tecnología no Medialab Tabakalera, ambos em Donostia/San Sebastian (Espanha).

Em 2006 dirigiu o programa “Jovem Mundo Social” para o Canal Comunitário de SP (Atual TV Aberta). Em seguida, realizou curtas, participantes de diversas mostras, como Curta Kinoforum e Festival Entretodos. Seu primeiro longa de ficção, “Um Salve Doutor”, participou de festivais, como a Mostra de Cinema de Tiradentes e o Festival Pachamama em caráter “work in progress” e encontra-se em finalização. Em 2021, foi selecionado para do Acampadoc – Panamá, onde seu curta “Búsqueda” ganhou o prêmio de Melhor Personagem Revelação. Em 2022 concebe junto ao grupo experimental Dijeron Vanguardia, a Sessão Expandida “Orígenes” durante a Mostra Nokodek na França. Atualmente realiza seu primeiro longa documentário em fase de produção “Rastro”, previsto para 2024 enquanto desenvolve seu segundo longa documental “Nova Serra Pelada”.

FORMAÇÃO PRINCIPAL

Mestrado em Arquivo Cinematográfico e Audiovisual (EQZE/Universidad del País Vasco – ESPANHA) – 2022

Mestrado em Documentário de Criação (EICTV – CUBA) – 2016

Pós Graduação – Cinema Documentário – Fundação Getúlio Vargas – 2011/2013

Superior Completo – Produção Audiovisual – UNIP – 2007/2011

Superior Incompleto – Letras – UNIP – 2003

ESPECIALIZAÇÕES / CURSOS TÉCNICOS

Licenciatura no Ensino de Artes Visuais – Faculdade de Educação Paulistana – 2019

Técnico em Gestão Pública – Etec Cepam 08/10 a 12/11

Técnico em Edição – Instituto Criar de TV e Cinema 08/05 à 07/06

Fotografia Analógica – ImageMagica –11/03 a 04/04

CURSOS LIVRES

Incubação de Negócio Social – Mundo em Foco Produções – Hub Fellowship (02/13 a 05/13)

Incubação de Negócio Social – Click na Lata e Cia… – Prêmio Laureate Brasil (08/12)

Formatos Brasil – Gestor social, pelo Senac (08/06 à 12/07)

Elaboração de Projetos – Instituto Criar de TV e Cinema (01/06 à 06/06) e (02/09 a 05/09)

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL

Mostra Postal Co-Idealizador – 2020 até agora

Festival 1666 Co-Idealizador/Co-Direção – 2019 até agora

Lab.irinto.Lab – Co-Idealizador – 2017 até agora

Super OFF – Co-Idealizador/Direção – 2014 até agora

Mundo em Foco – Co-Fundador/Direção – 04/04 até agora

Etec de Artes – Professor – 02/19 até agora

Etec Jornalista Roberto Marinho – Professor – 08/11 até agora

Entretodos Festival de Curtas em Direitos Humanos – Ingest/Autoração/Júri – 2007 até 2019

Curta 8 – Festival Intl. de Cinema Super 8 – Colaborador (Monitor, Mediador, Jurado, Laboratorista) – 2012 até agora

Instituto Criar de TV, Cinema e Novas Mídias – 04/11 a 03/12 e 08/16 a 07/18

Kinoforum – Festival Internacional de Curtas – Curador Mostra Latina – 2017

Festival de Cine Comunitário OjoalSancocho – Colômbia – Educador/Oficineiro – 2015/2016

Festival de Cinema Pobre de Gibara – Cuba – Educador e Making OF – 2016

Catú Filmes – Editor e Finalizador Freelancer – 04/11 a 09/13

Fundação Gol de Letra – Educador de Comunicação – 02/12 até 12/12

Casa do Zezinho – Educador de Foto e Vídeo – 09/10 a 10/11

Mostra VAI – 10 Anos – Curador – 2010

CENPEC – Projeto Educ. com Arte/Fundação CASA – Educador de Imagem/Jornal 09/08 a 09/10

Imagens Gravadas – Eliana Waissmann – Eventos Sociais – Editor/Sup. Téc. 06/08 a 05/09

Casablanca Teleimage  – Assistente 2K, Assit. de Color Grading (Coloração) – 10/07 a 06/08

Butiti Filmes – Editor Freelancer- 05/08 a 11/08

Nuclear AudioVideoatividade – Editor Freelancer – 05/08

Oficinas de Vídeo Cine Tela Brasil – Editor/Educador – 09/07 a 11/08

Cia. Nova de Teatro – Videocenografista – 08/07 a 11/07

Farol filmes – Central Técnica, Assist. de Edição – 04/07 a 10/07

Lux Filmes – Assistente de Edição – 07/06 a 04/07

CJ Leão Treze – Vila Maria Alta  – Educador de Fotografia Pinhole – 07/04 a 12/04

Projeto Bixigão – Assistente de Laboratório PB – 05/04 a 06/04

Professor de Violino e Teoria Musical – CCB – 02/02 a 12/19

FILMOGRAFIA 

“RASTRO” (2023) Doc de Longa-Metragem (em produção) – Roteiro e Direção

“BÚSQUEDA” (2021) Doc de Curta-Metragem – Ator, Direção, Roteiro, Foto e Montagem

Melhor Personagem Revelação no 10º Acampadoc – PANAMÁ

“CADÊ HELENY?” (2021) Doc de Curta-Metragem em Animação em finalização – Fotografia Super 8 / Laboratorista

“OXENTE BIXIGA” (2021) Doc de Longa-Metragem em finalização – Co-Montagem

“OLHAR DE EDITE” (2021) Doc de Longa-Metragem em finalização – Co-Diretor de Fotografia

“DÁDIVA” (2020) Doc Experimental de Curta-Metragem – Fotografia, Produção, Montagem e Finalização

“TO THE MOON” (2020) de Tadhg O’Sullivan (Irlanda) – Longa Metragem em finalização – Fotografia Adicional

“ANA. SEM TÍTULO” (2020) de Lúcia Murat – Longa Metragem (Doc-Fic)  – Fotografia Super 8, Ass. de Câmera e Laboratorista

“JANELAS” (2021) – Curta (Doc-Fic) – Em Finalização – Roteiro, Direção e Montagem

“FANZINE TCHÊ” (2018) – Curta Doc – Diretor Assistente

“ESPERA” (2018) de Cao Guimarães –  Doc de Longa Metragem – Ator e Laboratorista

“UM SALVE DOUTOR” (2013/2023) – Ficção em Longa-Metragem (em finalização) – Direção, Edição e Prod. Executiva

Programa VAI (2013) (Desenvolvimento do Roteiro)

VII Prêmio Criando Asas (2013) (Desenvolvimento do Roteiro)

Selecionado na III Mostra Cinema de Quebrada – São Paulo (2013) (work in progress)

Melhor Fotografia – 2º Festival de Cinema da Zona Leste de São Paulo (2014) (work in progress)

Seleção “Cine Comunitário”- VI Festival Pachamama – Cinema de Fronteira (Acre-Brasil) (2015)

Seleção Oficial – Seção Debate – 19º Mostra de Cinema de Tiradentes – MG – Brasil (2016)

“O 12” (2017) – Ficção em Curta-Metragem  – Produção Executiva

“Caminho de Sempre” (2017) – Experimental em Curta-Metragem  – Produção Executiva

“JOÃO E PAULO” (2014) – Ficção em Curta-Metragem  – Direção

Melhor Roteiro e Melhor Ator – 5ª Mostra Civifilmes (2014). 

“VENHA CONHECER O SAMBA NO ASFALTO” (2013) – VideoClipe – Direção e Produção

Melhor VideoClipe – 5ª Mostra Civifilmes(2014)

“MINIATURA” (2013) VideoClipe de Victor Rodrigues – Direção

Melhor Adaptação de Obra Literária – V Mostra Civifilmes (2014) 

Melhor VideoClipe Festival UniRiter – Porto Alegre (2015)

“PAPEL DE MULHER” (2013) – Experimental em Curta-Metragem – Finalização

Selecionado no Festival de Curtas em Direitos Humanos, categoria Cine Infantil (2013). 

“DE AQUI DE DENTRO DA GUERRA” (2013) – VideoPoema em Curta-Metragem – Direção e Montagem

Selecionado no Festival de Curtas em Direitos Humanos (2013). 

“CANTO PERIFÉRICO” (2013) – VideoPoema Direção e Montagem

Selecionado no Festival Entretodos de Curtas em Direitos Humanos (2013). 

“MEMÓRIAS DE UM CHÁ DE BOLDO” (2012) – Ficção em Curta-Metragem – Produção e Fotografia

Prêmio Filme Destaque no Curta 8 Curitiba (2012). 

“O BARRACO E O MENINO” (2011)Roteiro, Direção e Montagem

Selecionado no Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo Kinoforum (2011)

Selecionado no Festival Curta 8 de Curitiba (2011). 

Selecionado no Primeiro Encontro Escola e Cine – Cinemateca (2012) 

“TEMPERAMENTAL” (2010)  – Experimental em Curta-Metragem – Roteiro, Direção, Fotografia e Montagem

Selecionado no Festival Entretodos de Curtas em Direitos Humanos (2010). 

“MESTRES DA GAITA” (2009) – Selecionado para a Mostra Formação do Olhar do Festival Internacional de Curtas de São Paulo Kinoforum (2009). Direção, Fotografia e Montagem

CASABLANCA TELEIMAGE (2008) – Assistente 2K, Assistente de Collor Grading

Longas-Metragens Brasileiros: Chega de Saudade (Lais Bodanzky); O Signo da Cidade (Carlos Alberto Ricceli); Romance (Guel Arraes); JK – Bela noite para voar (Zelito Viana); O Retorno (Rodolfo Nanni); Orquestra dos Meninos (Paulo Thiago); A Casa da Mãe Joana (Hugo Carvana); Cantos de Trabalho – Cana, Cacau e Mutirão (restauração) (Leon Hirzman); Meu Mundo em Perigo (José Carlos Belmonte); Feliz Natal (Selton Mello); Última Parada 174 (Bruno Barreto); A Festa da Menina Morta (Matheus Nachtergalle); Era uma Vez (Breno Silveira); À Deriva (Heitor Dália); Encarnação do Demônio (José Mojica Marins); O Homem que Engarrafava Nuvens (Lírio Ferreira); Plastic City (Yu Lik Wai), Lutas.doc (Luís Bolognesi)

“JOVEM MUNDO SOCIAL” (2006/2007) – Programa de TV na TV Aberta de São Paulo – Elaboração de Projeto, Produção, Roteiro, Direção e Montagem

I Prêmio Criando Asas (2006)

“SAMBADIFERENTE” (2006) – Videoclipe de Fernando Salém – Montagem

Melhor Clipe e Melhor Performance no Festival Curta Santos (2006) –

“INVISÍVEL” (2006) – Doc-Fic em Curta-Metragem – Montagem

Melhor Curta-Metragem – Instituto Criar de TV e Cinema (2006)
Selecionado na Mostra Competitiva de Curtas de Diadema (2006)

Selecionado na Mostra da Escola Livre de Cinema e Vídeo de Santo André (2006)